Главная Архив Стихи Фотогалерея Гостевая

Держи УДАР!

Музыкальный фестиваль в нашем городе явление довольно привычное и ожидаемое. Уже несколько лет подряд творческое объединение "Подъем" радует любителей рок-музыки фестивалем с одноименным названием. Этим летом вятские рок-команды вместе со своими приезжими собратьями дружно "поднялись" на защиту настоящего рока. События августа еще не успели стереться из памяти благодарных кировчан, и вот, 30 - 31 октября, к удовольствию всех рокеров и металлистов, на их уши обрушился двойной "УДАР".
В НАЧАЛЕ БЫЛ КОНКУРС…
Еще в феврале этого года Управление культуры Администрации города Кирова объявило конкурс социокультурных проектов "Творческая инициатива - юбилею города". И вот в конце мая наконец-то были объявлены долгожданные итоги. В пятерку лидеров попал и новый проект ТО "Подъем" - двухдневный фестиваль живой музыки "УДАР".
По идее Дениса Репина, автора и руководителя проекта, этот фестиваль был ориентирован на развитие существующих кировских музыкальных коллективов и их продвижение на российский уровень. Это, в свою очередь, должно было способствовать сохранению потенциала творческой активности вятской молодежи, а также повышению престижа людей, занимающихся самостоятельным творчеством. Не стоит при этом забывать и о том, что для многих музыкальных команд выступление на подобном фестивале - настоящее событие, а по сему - довольно сильный стимул для дальнейшего роста.
Все лето, начиная с июня, при активном участии Вятской рок-лаборатории, шли отборочные туры, как среди кировских групп, так и среди музыкантов из других регионов страны. В итоге география проекта получилась довольно широкой. Судите сами: Киров, Екатеринбург, Ижевск, Пермь, Тольятти, Казань, Архангельск и Москва.
И вот, казалось бы, что Вятка готова выдержать музыкальный рок-удар. Но совершенно неожиданно возникли проблемы с финансированием. Из-за этого над фестивалем нависла вполне ощутимая угроза его отмены. К великому счастью, как самих музыкантов, так и потенциальных зрителей, деньги нашлись, и "УДАР", пусть и с опозданием, но потряс стены ДК "1 мая".
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: ЛЕГКИЙ УДАР
30 октября в "Первомайке" собрались любители легкого, мелодичного рока. Увы, таких оказалось не так уж и много, но те, кто пришли, получили истинное удовольствие. И действительно, приглашенные организаторами фестиваля, группы были достойного уровня.
Киров уже традиционно представляли две наши известные команды ТИХИЙ-ДЖА и ЭСТЕРВИЛЛ. Кроме них из местных рокеров на фестивале засветились также ГРИЗЛИ и СНЕГ.
Первыми гостями "УДАРА" стали ДОМ КУКОЛ (Казань) - очень позитивные ребята, которые смогли с первых аккордов так зажечь публику, что многие из выступавших позже групп всерьез беспокоились, не выдохнется ли зал раньше времени. Однако их опасения были совершенно напрасны, и чем дальше, тем горячее становилась атмосфера в ОДНТ. Среди гостей были также BLIND VANDAL (Архангельск), играющие философско-мрачный инструментальный рок, и BERLINN (Пермь). Последние своим выходом запустили в зал свежий поток энергии. Да это и не удивительно: состав группы, как говорится, был "от пионеров, до пенсионеров", но это не мешало ребятам настолько органично взаимодействовать на сцене и делать настоящее шоу, что не очень-то свойственно для российского рока. Но, пожалуй, самым большим сюрпризом первого дня стало выступление тольяттинской группы РИФФ. Во-первых, необычен уже сам ее состав - это полностью девичий коллектив (включая ударника)! А во-вторых, так "рубить" не каждый сможет! Девчонки оказались настолько энергичными и "тяжелыми" барышнями, что даже тот, кто поначалу скептически воспринял их выход, не смог остаться равнодушным. Что и говорить, своей программой РИФФ покорили не одно мужское сердце.
И, наконец, кульминацией "легкого УДАРА" стало выступление хедлайнеров первого дня, известной и любимой многими кировчанами казанской группы PLUTONIUM. Во время своего последнего выступления (на "Подъеме") ребятам пришлось играть без трубача. На этот раз PLUTO приехали к нам полным составом и, к огромной радости поклонников, представили довольно объемную программу из 13 песен. Что и говорить, расширенная духовая секция порадовала и удивила не только профессионалов - когда еще представится такая возможность услышать живую флейту на рок-концерте! Но на этом сюрпризы, заготовленные PLUTO, не закончились. Мария Кулагина, солистка группы, представила новый (блюзовый) вариант песни "Спокойно", а в завершение выступления запел в полный голос и музыкант Олег Бурилов,"отобрав" у Маши роль вокалиста.
ДЕНЬ ВТОРОЙ: ТЯЖЕЛЫЙ УДАР
З1 октября: Хеллоуин - светлый праздник темных душ. Действо, разыгравшееся в ОДНТ, полностью это подтвердило. По опыту первого дня никто и представить себе не мог такого скопления народа. Видимо все почитатели тяжелой, альтернативной музыки решили не терять времени и устроить совместный шабаш. Наверное, этим, ну и конечно спецификой стиля объясняется такое обилие ребят, загримированных под чертей, ведьм и прочую нечисть.
В музыкальном плане все вполне соответствовало внешнему антуражу. Кировский металл и тяжелый рок был представлен группами VIP, XE-NONE, HAND'S и SILENCE DEAD. В качестве гостей в Вятку прибыли екатеринбургский NECROZZZ, группа ABIS и ижевская группа BLOODY TEARS. Последние поразили всех собравшихся своим сходством со знаменитой финской NIGHTWISH. Однако это нисколько не испортило впечатления от великолепного женского вокала и качественной музыки.
Самым долгожданным событием всего фестиваля стал приезд суперхедлайнера - московской группы ЭПИДЕМИЯ. Как выяснилось, на вятской земле их знают и любят. Разгоряченная кировская публика очень тепло приняла столичных звезд и представителей их Фан-клуба, которые ездят по всей стране, вслед за своими героями. Наши ребята даже помогали держать огромный четырехметровый флаг ЭПИДЕМИИ, развернутый в зале фанатами. Хедлайнеры вели себя очень расковано и сами получали огромное удовольствие от игры. А после концерта пообещали вернуться в Киров, только уже с сольной программой.
И НАПОСЛЕДОК…
Увы, все хорошее когда-нибудь кончается. Обрушившийся на Вятку рок - УДАР, не исключение. Хочется отметить, что фестиваль отличался очень теплой атмосферой, хорошим звуком и уровнем организации. Довольными остались все: и сами музыканты, и их поклонники, и просто случайные зрители. Жаль только, что все прошло так быстро. Всем жаждущим песен остается ждать следующего фестиваля, который, надеюсь, уже не за горами…

Савиных Анастасия

Школа №30 города Кирова
новости

  • Совместно с Ульяновской газетой Поколение Next готовится к старту интернет-конкурс. Подробнее

  • Готовится к старту новый проект газеты Ассоль - ФотоПробы(положение,номер6)
  • читайте
  • Рыцарь слова и дела
  • Снимает не камера, а фотограф
  • Самый нелюбимый урок
  • На конкурсной основе
  • Держи УДАР!
  • Писательский труд - дело серьезное
  • Лето - это маленькая жизнь
  • наша кнопка
    Школьная газета Ассоль
    код нашей кнопки

    давайте дружить!
    наши друзья
    Межшкольная газета 'Поколение NEXT'. Только самое интересное из жизни подростков. Мультипортал ЮНПРЕСС - молодежное информационное пространство
    Рейтинг
    Добавить в избранное
      Написать
    Hosted by uCoz