Главная Архив Стихи Фотогалерея Гостевая


Рыцарь слова и дела


17 - 18 декабря в Кирове прошли "III общественно-литературные Лихановские чтения". Альберт Анатольевич Лиханов - известный писатель и педагог, Президент Международной ассоциации детских фондов, Академик Российской академии естественных наук, Академик по отделению образования и культуры Российской академии образования, Директор Научно-исследовательского института детства и, кроме того - наш земляк. Приезда почетного гостя в Кирове ждали еще в октябре, но по причине болезни писателя мероприятие было отложено на декабрь.
В этом году ключевой темой обсуждения стало "Воспитание гражданина". Среди собравшихся были учащиеся школ и вузов, библиотекари и педагоги и даже представителей власти и бизнеса.
На открытии чтений, в Администрации города, были вручены награды Российского детского фонда. Заслуженную награду получила редактор газеты "Я расту" и "Педагогические ведомости" Галина Аркадьевна Саурова. В течение двух дней, в рамках Чтений, освещались общественные проблемы защиты детства, ответственности общества перед подрастающим поколением, проходили публичные лекции на темы: "Воспитание нравственности", "Социальные проблемы и их отражение в литературе". В стенах "Музея образования" собрались начинающие журналисты из школьных газет города. Альберт Анатольевич включился в дискуссию "Вслед за рыцарем детства, рыцарем слова". Он рассказал собравшимся, как во время второй мировой войны учительница покупала витамины с аскорбиновой кислотой и давала их школьникам. А спустя годы пришло понимание того, сколько жизней было спасено этим поступком. Ребята из школы № 5 рассказали о том, как собирали игрушки для интерната. В этот вечер читали стихи, говорили о войне и современном телевидении. По окончанию встречи Альберт Анатольевич вручил редакции детской газеты "Я расту" компьютер.
Второй день чтений начался с публичной лекции "Воспитание нравственности". В библиотеке для детей и юношества им. А. Лиханова, открытие которой состоялось на прошлых Чтениях в 2003 году, прошли мастер-классы под общей темой "Чтение как ресурс развития личности и общества". В ходе встреч были представлены конкретные проекты и программы направленные на защиту интересов ребенка. В рамках акции "Писатели России - детям" прошли встречи детей с кировскими литераторами.
Без сомнения, Лихановские чтения являются одним из важнейших событий в культурно-общественной жизни Кирова и области.

Школа №30 города Кирова
новости

  • Совместно с Ульяновской газетой Поколение Next готовится к старту интернет-конкурс. Подробнее

  • Готовится к старту новый проект газеты Ассоль - ФотоПробы(положение,номер6)
  • читайте
  • Снимает не камера, а фотограф
  • Самый нелюбимый урок
  • На конкурсной основе
  • Держи УДАР!
  • Писательский труд - дело серьезное
  • Лето - это маленькая жизнь
  • наша кнопка
    Школьная газета Ассоль
    код нашей кнопки

    давайте дружить!
    наши друзья
    Межшкольная газета 'Поколение NEXT'. Только самое интересное из жизни подростков. Мультипортал ЮНПРЕСС - молодежное информационное пространство
    Рейтинг
    Добавить в избранное
      Написать
    Hosted by uCoz