Главная Архив Стихи Фотогалерея Гостевая

Ценишь книги – приходи на выставку!


“Чтение – вот лучшее учение”.
Alit lectio ingenium
(по латыни: “Чтение питает ум”).
Libri - amici, libri - magistri
(по латыни: “Книги – друзья, книги – учителя”).

Когда в глубокой древности варвары-захватчики окружили город Александрию (один из центров древней культуры), то защитники приняли решение спасти самое ценное, что было в богатом городе – знаменитую Александрийскую библиотеку. Снарядили три каравана, и самые ценные книги из знаменитой библиотеки удалось тайно и в целости вывести из осажденного города. А вся основная бесценная Александрийская библиотека погибла в огне. Но караваны заблудились в пустыне Сахаре и верблюды начали погибать один за другим. Самые ценные книги перекладывались на уцелевших верблюдов. Вначале остался один караван, потом только три верблюда, а затем пал последний верблюд и хранитель Александрийской библиотеки, умирая от жажды в пустыне, смог сохранить и донести до нас только один лист из последней книги. На нем были написаны не египецкие иероглифы, а буквы такого же, как и у нас алфавита кириллицы. На нем и сегодня печатают свои священные книги прямые потомки древних египтян, проживающие среди пирамид – копты. Численность этого народа 4 миллиона человек, они православные христиане. Впервые возникшая на Земле в IV – III тысячелетии до нашей эры древнеегипецкая иероглифическая письменность, изменялась в течение более пяти тысячелетий, и преобразовалась в коптском языке (современном потомке древнеегипецкого) не в латинские или арабские буквы, а в кириллицу, которую сейчас повсеместно используем и мы. Не является ли историческим предназначением и знамением то, что последняя модификация древнейшей письменности планеты и современная письменность нашего языка совпадают? Наши предки, славянские племена и народы, говоря на разных наречиях, но осознавая общность своего происхождения и языка, для облегчения взаимопонимания друг с другом приняли в употребление в IX – XI веках искусственно созданный язык. Сегодня мы называем его старославянским. Создателями этого языка и алфавита кириллицы называют славянских просветителей святых Кирилла и Мефодия. Хотя по классификации языков старославянский относится к южнославянским (его создали на основе солунского диалекта македонского языка), но вначале старославянский язык широко использовался среди западнославянских народов Моравии (Чехии, Словакии) и в Польше, а потом к применению его присоединились даже в романоязычных Румынии, Молдавии, а затем и в восточнославянской Древней Руси. Сегодня продолжением старославянского является церковнославянский язык нашей православной церкви. Мы получили в наследство лучшую письменность и язык, освященный историей, воспетый великим Ломоносовым и Пушкиным. В нашем российском обществе и сегодня любят и ценят книгу. С целью продвижения и популяризации всего, что связано с книгами, пропагандой гуманитарных ценностнй, что послужит духовному развитию нашей вятской общественности, Правительство Кировской области, ООО “Вятский Базар и К”, библиотека им. А.И. Герцена, библиотека им. Пушкина организуют вторую специализированную выставку “Книга. Полиграфия. Реклама” .
Целями и задачами выставки являются: поддержка и продвижение лучших образцов продукции Кировских издательств на Российский и международный рынки; способствование созданию благоприятных условий для развития полиграфии и издательской индустрии в Кировской области, повышения качественного уровня продукции; привлечение в данную отрасль инвестиций; расширение книжного рынка, знакомство с лучшими образцами ведущих Российских издательств; развитие регионального рекламного рынка (газеты, журналы, радио, телевидение, наружная реклама); демонстрация новейших образцов полиграфического оборудования.
В рамках выставки запланированы семинары и круглые столы. Приглашаем Вас поучаствовать в следующих темах круглых столов: “Перспективы развития региональной полиграфии”; “Издательские стандарты и культура издания книги”; “Реклама в городской сфере, новые технологии”; “Тенденции развития регионального рекламного рынка”; “Презентация нового сборника И. Крымского (г. Ижевск) “Рекламь-град-2005”; “Изгнанники рая” презентация фотоальбома Сергея Склярова; “Презентация издания “Федеральная Власть и Управление Кировской области” (Издательство “Экспресс”).

Приглашаем всех желающих бесплатно посетить 19 - 21 мая 2005 года с 10 до 18 часов выставку “Книга. Полиграфия. Реклама”.
Место проведения: Кировская областная филармония (Ленина 102 б). В. Ю. Рябов т/ф (8332) 58-30-60; 58-30-61; 241-938 E-mail: vbazar-r@rambler.ru

Школа №30 города Кирова
  • Стекольная драма
  • Компьюетры на смену учителей
  • новости
  • 11-13 августа пройдет Областной фестиваль детско-юношеской прессы "Под_парусом_мечты", посвященный 125- летию со дня рождения_А.С.Грина
    Подробнее

  • Стартовал новый проект газеты Ассоль-ФотоПробы(положение,номер6)
  • читайте
  • Свет породил фотографию, он ее и убьет
  • Рыцарь слова и дела
  • Снимает не камера, а фотограф
  • Самый нелюбимый урок
  • На конкурсной основе
  • Держи УДАР!
  • Писательский труд - дело серьезное
  • Лето - это маленькая жизнь
  • наша кнопка
    Школьная газета Ассоль
    код нашей кнопки

    давайте дружить!
    наши друзья
    Межшкольная газета 'Поколение NEXT'. Только самое интересное из жизни подростков.
    Рейтинг
    Добавить в избранное
      Написать
    Hosted by uCoz