Home Page Image
 
 
 


Зимняя школа журналистики

В настоящее время юнкоровское движение переживает в России и в Кировской области в частности «второе рождение». С каждым годом в средних школах возникает все больше и больше кружков журналистики и редакций школьных газет. Журналистика стала инструментом формирования социально-информационной культуры школьника. Через работу в газете появляются новые возможности социализации юных граждан. Наблюдается устойчивый прогресс становления школьных газет как инструмента гражданского контроля за образовательным процессом как со стороны самих школьников, так и со стороны родительского сообщества.
В регионе на сегодняшний день насчитывается более 90 школьных газет и кружков журналистики. Однако систематическую работу со школьными редакциями в области ведет всего лишь две организации – Ассоциация юных журналистов Кировской области и редакция детской газеты «Я расту».
В частности, Ассоциация юных журналистов Кировской области целенаправленно занимается поддержкой школьных газет в образовательном и методическом плане. Однако имеющиеся в распоряжении Ассоциации ресурсы не позволяют в достаточной степени распространить передовой социальный и педагогический опыт на целевую аудиторию и в должной мере удовлетворить их потребности в специализированной информации. Особенно острой эта проблема является для сельских районов Кировской области, имеющим известные барьеры для получения и использования актуальной информации.

В связи с этим в качестве ключевой цели авторы проекта видят формирование социально-информационной культуры подрастающего поколения сельской местности как новой возможности социализации юных граждан и распространения передового социального и педагогического опыта.
В качестве стратегии реализации данного проекта выбрано проведение на территории Кировской области Зимней школы для юных журналистов «Парус».

Основными задачами, стоящими перед организаторами проекта, являются:
- разработка образовательной программы «Зимней школы для юных журналистов «Парус» с привлечением ведущих теоретиков и практиков региона, профессионально занимающихся журналистикой;
- отбор участников образовательной программы среди членов Ассоциации юных журналистов Кировской области и сторонних организаций;
- проведение Зимней школы для юных журналистов «Парус».

Целевой аудиторией проекта являются начинающие корреспонденты школьных газет в количестве 30 человек из г. Кирова и районов Кировской области.

Механизм реализации проекта:
Ежегодно в Кировской области Ассоциация юных журналистов проводит Фестиваль юношеской прессы «Под парусом мечты» с участием юных журналистов из России и стран Европы. Однако Фестиваль в большей степени является творческой площадкой и местом для общения и развития по интересам. При этом весьма ограничены возможности для исключительно образовательной программы для начинающих журналистов. Такая потребность неоднократно обозначалась руководителями школьных газет в ходе совместных круглых столов и дискуссий.
В связи с этим возник проект по проведению образовательного семинара для начинающих журналистов, включающего элементы теоретических знаний по журналистике, возможности их практической отработки и саморазвития личности начинающего журналиста за счет самой образовательной среды.
Программа занятий в Зимней школе для юных журналистов будет состоять из лекций преподавателей факультета журналистики Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, мастер-классов журналистов-практиков, обмена опытом между участниками, а также состоятся творческие встречи с представителями журналистского сообщества.
Инновационным элементом программы Зимней школы для юных журналистов является знакомство с Интернет-технологиями создания школьной газеты. Эта задача будет реализована через создание участниками Зимней школы Интернет-газеты и Живого Журнала школьного издания, что и станет продуктом Зимней школы для юных журналистов «Парус», с которым смогут познакомиться остальные школы Кировской области и Российской Федерации, имеющие доступ в Интернет. Благодаря приоритетному национальному проекту «Образование» такая возможность имеется у подавляющего большинства школ.
Отличительной особенностью станет то, что занятия Зимней школы для юных журналистов будут проходить в течение четырех дней на базе малокомплектной сельской школы в отдаленном районе Кировской области.
Участниками школы станут юные журналисты из школ Кировской области в количестве 30 человек в возрасте от 11 до 15 лет, занимающиеся журналистикой в редакциях школьных газет и кружках. Отбор участников будет осуществляться в редакциях газет по материалам конкурсного эссе на тему «Я – журналист, а это значит…».

План-график реализации проекта:


Дата

Мероприятие

Место проведения

15 октября – 15 ноября 2007 года

Разработка образовательной программы Зимней школы журналистики

г. Киров,
д. Денисовы Слободского р-на

10-15 ноября 2007 года

Рассылка информационных писем – приглашений участникам

г. Киров

25 ноября – 15 декабря 2007 года

Отбор участников – проведение конкурса эссе

Редакции школьных газет

20 – 30 декабря 2007 года

Подготовка мероприятия, определение списка участников и преподавателей Школы

г. Киров,
д. Денисовы Слободского р-на

4 – 7 января 2008 года

Проведение Зимней школы для юных журналистов «Парус»

д. Денисовы Слободского р-на, г. Киров

Планируемые результаты проекта:
- обучение школьников информационным технологиям для решения жизненных задач вне школьной программы;
- поддержка юных талантов, содействие их гражданскому и профессиональному росту, достижению успеха;
- профессиональная ориентация учащихся;
- привлечение внимания местного сообщества к эффективным практическим результатам реализации национального проекта «Образование»;
- предоставление сельским школам знаний и технологий по развитию юношеской журналистики.



   
           
Hosted by uCoz